1 (изменено: Денис1981, 12-12-2016 12:25:52)

Тема: Сроки процедуры

Добрый день! Подскажите пожалуйста, при процедуре реализации имущества , как долго она будет длиться , сделок не было,машины не было, зп нет, есть лот один , сами его выкупим(чтоб быстрее) , ФУ - знакомый ,обещал помогать ,но 11 банков кредиторов ??? ФУ говорит про 4 месяца , с момента назначения этой процедуры , но могут продлить ещё на три месяца. От чего это зависит , как избежать продления ,пожалуйста подробнее , нужно продать (поменять) единственное жилье на другой регион, но во время процедуры ФУ не советует это делает . Что Вы посоветуете , если можно подробнее ...

2

Re: Сроки процедуры

Совет простой - не продавать жилье, ждать окончания процедуры и еще года 3 его не продавать. Процедура от 4 до 8 месяцев если нечего продавать.
Продадите жилье - деньги уйдут кредиторам, продадите после банкротства - будет расценено как фиктивное банкротство.

3

Re: Сроки процедуры

Тогда надо продать до процедуры банкротства ???

4

Re: Сроки процедуры

Alex пишет:

Совет простой - не продавать жилье, ждать окончания процедуры и еще года 3 его не продавать. Процедура от 4 до 8 месяцев если нечего продавать.
Продадите жилье - деньги уйдут кредиторам, продадите после банкротства - будет расценено как фиктивное банкротство.

И на счет фиктивности банкротства думаю загнули... жилье единственное , его можно спокойно продавать после банкротства... у меня же появится не десять квартир ,а так же одна, но в другом регионе...

5

Re: Сроки процедуры

Денис1981 пишет:

Добрый день! Подскажите пожалуйста, при процедуре реализации имущества , как долго она будет длиться , сделок не было,машины не было, зп нет, есть лот один , сами его выкупим(чтоб быстрее) , ФУ - знакомый ,обещал помогать ,но 11 банков кредиторов ??? ФУ говорит про 4 месяца , с момента назначения этой процедуры , но могут продлить ещё на три месяца. От чего это зависит , как избежать продления ,пожалуйста подробнее , нужно продать (поменять) единственное жилье на другой регион, но во время процедуры ФУ не советует это делает . Что Вы посоветуете , если можно подробнее ...

Мой ФУ во время процедуры не давал согласия на продажу единственного жилья ( параллельно у него был еще один клиент и хотел продать квартиру, чтобы купить другую) ,объясняя это просто тем, что человек останется без жилья. Деньги вырученные за квартиру должны идти только через ФУ. Это уже ! ДЕНЬГИ! , а не единственное жилье.....и они попадают в конкурсную массу. Все просто)) А если пойдете в обход ФУ, то будете с новым жильем....и с долгами.

6

Re: Сроки процедуры

1.Надо обменять без доплат на соразмерное жилье. Такую процедуру тяжело реализовать, но она как с точки зрения рисков быть обманутым минимальна, так и в банкротстве не дает возможность кредиторам на лишние телодвижения и вопросы. Уверен, что ФУ может дать добро на такую сделку или согласовать ее с судом - мол человек жилье не продает, а просто меняет место жительство в связи с необходимостью быть рядом с больным родственником.
2. Продадите квартиру сразу после банкротства - может быть расценено как недобросовестное поведение. Очень много вопросов - сколько стоит одно жилье, сколько второе. Еще хуже если покупку будете осуществлять с сокрытием суммы, так как  продавец будет уходить от налогов. Тогда не отмоетесь точно - продали за одну сумму, а купили за дешевле.
3. Продадите квартиру до банкротства - те же вопросы. Сделки в течении 3-х лет до подачи заявления о банкротстве оспоримы.
4. Если не в моготу и надо переехать, а обмена нет,  надо просить у суда одобрение на сделку двойной купли-продажи. Но мне кажеться это такой бред - это надо подготовить два договора сразу, потом подать в суд на согласование, кто из участников сделки будет ждать 1,5-2 месяца, а потом еще месяц на регистрацию прав в Росреестре.
ИМХО- договор обмена!!!

7

Re: Сроки процедуры

Денис1981,не делайте глупостей.Имея в кредиторах 11 банков(не знаю вашей общей суммы долга),рисковать единственным жильем по крайней мере не разумно.Я думаю,на первом месте сейчас избавление от долгов,а квартира подождет.А равноценный обмен с другим регионом найти трудно.А если вы переедите в другой регион,то АС тоже менять будете по месту регистрации?По-моему вы себе усложняете и без того не сладкую жизнь.

8

Re: Сроки процедуры

ОК пишет:
Денис1981 пишет:

Добрый день! Подскажите пожалуйста, при процедуре реализации имущества , как долго она будет длиться , сделок не было,машины не было, зп нет, есть лот один , сами его выкупим(чтоб быстрее) , ФУ - знакомый ,обещал помогать ,но 11 банков кредиторов ??? ФУ говорит про 4 месяца , с момента назначения этой процедуры , но могут продлить ещё на три месяца. От чего это зависит , как избежать продления ,пожалуйста подробнее , нужно продать (поменять) единственное жилье на другой регион, но во время процедуры ФУ не советует это делает . Что Вы посоветуете , если можно подробнее ...

Мой ФУ во время процедуры не давал согласия на продажу единственного жилья ( параллельно у него был еще один клиент и хотел продать квартиру, чтобы купить другую) ,объясняя это просто тем, что человек останется без жилья. Деньги вырученные за квартиру должны идти только через ФУ. Это уже ! ДЕНЬГИ! , а не единственное жилье.....и они попадают в конкурсную массу. Все просто)) А если пойдете в обход ФУ, то будете с новым жильем....и с долгами.


Получается нужно продать после процедуры...??? А как ее сократить , чтоб небольше 4х месяцев , что посоветуете ??? заявляля один лот   - сразу его сами выкупим ,ФУ знакомый ,пойдет на встречу, может ему что-то делать ???

9

Re: Сроки процедуры

Статья 61.2 ФЗ о несостоятельности:
"Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка)".
По поводу 4-х месяцев, нужно было сразу ходатайствовать о введении на 4 месяца. Теперь зависит от того как быстро все будет делать ФУ и как загружен судья (у меня заседания о включении кредиторов назначали через 3-5 месяцев после получения их заявлений).

10

Re: Сроки процедуры

Alex пишет:

По поводу 4-х месяцев, нужно было сразу ходатайствовать о введении на 4 месяца. Теперь зависит от того как быстро все будет делать ФУ и как загружен судья (у меня заседания о включении кредиторов назначали через 3-5 месяцев после получения их заявлений).

Не слышал о том, что можно ходатайствовать о сроке процедуры. Поправьте меня если ошибаюсь..... Это получается учить судью " судить" и ФУ " управлять".  Мне лично ввели на 4 месяца и потом продлили еще на 3. Ничего не реализовывали. Тут на форуме есть люди,которым неоднократно продляли....

11 (изменено: Whisper, 13-12-2016 17:25:44)

Re: Сроки процедуры

Ходатайствовать о введении  и сроке реализации может ФУ при переходе из одной процедуры в другую. Суд должен учесть мнение сторон и вынести решение.

12

Re: Сроки процедуры

Alex пишет:

Статья 61.2 ФЗ о несостоятельности:
"Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка)".
По поводу 4-х месяцев, нужно было сразу ходатайствовать о введении на 4 месяца. Теперь зависит от того как быстро все будет делать ФУ и как загружен судья (у меня заседания о включении кредиторов назначали через 3-5 месяцев после получения их заявлений).

Извиняюсь, вы цитируете "в течение трех лет" " или после принятия указанного ЗАЯВЛЕНИЯ " , а если речь идет не о заявлении ,а о моменте когда суд все закончил и освободил от долгов, то почему нельзя продавать свое единственное жилье в течении 3 лет, такого нет нигде , освободили все !!! Я так понимаю и мой ФУ сказал... Я прав или как , профессионалы подскажите ???? Но он не может дать гарантии ,что будет длиться процедура 4 месяца, вот что меня тяготит....

13

Re: Сроки процедуры

О ед.жилье было известно в процедуре банкротства, оно исключено из конк.массы. После банкротства делайте со своим единственным жильем, что  хотите. Претензий не будет.

14

Re: Сроки процедуры

Admin пишет:

О ед.жилье было известно в процедуре банкротства, оно исключено из конк.массы. После банкротства делайте со своим единственным жильем, что  хотите. Претензий не будет.

Спасибо, так и было, что по поводу сроков как уменьшить , чтоб не продляли после 4х ещё на три месяца??? ФУ обещает за 4 месяца,но не исключает продление ????

15

Re: Сроки процедуры

Денис1981 пишет:
Admin пишет:

О ед.жилье было известно в процедуре банкротства, оно исключено из конк.массы. После банкротства делайте со своим единственным жильем, что  хотите. Претензий не будет.

Спасибо, так и было, что по поводу сроков как уменьшить , чтоб не продляли после 4х ещё на три месяца??? ФУ обещает за 4 месяца, но не исключает продление ????

Предусмотреть всё при 11-ти банках кредиторах  Вы не сможете, да и никто не сможет
1-ый Банк подаст ходатайство о продлении процедуры.
2-ой Банк подаст жалобу на отстранение ФУ.
3-ий Банк заявит о переходе в реструктуризацию долгов ( и это будет Траст ;-))
4-ый начнет обжаловать Ваши сделки.
5-ый будет требовать проведения собрания.
6-ой ходатайствовать о выходе для осмотра имущества по месту Вашего жительства.
7-ой настоит на включении в конкурсную массу часов "Зенит", фотоаппарата "Смена", 8 тарелок и 16 томов большой советской Энциклопедии.
8-ой затеет разногласия по продаже 14 тома БСЭ, поскольку он потрепанный и будет продвигать электронные торги
9-ый заставит ФУ разыскивать имуществ супруги.
и т.д. и т.п.
Сколько продлится Ваша процедура?

16

Re: Сроки процедуры

АУ пишет:
Денис1981 пишет:
Admin пишет:

О ед.жилье было известно в процедуре банкротства, оно исключено из конк.массы. После банкротства делайте со своим единственным жильем, что  хотите. Претензий не будет.

Спасибо, так и было, что по поводу сроков как уменьшить , чтоб не продляли после 4х ещё на три месяца??? ФУ обещает за 4 месяца, но не исключает продление ????

Предусмотреть всё при 11-ти банках кредиторах  Вы не сможете, да и никто не сможет
1-ый Банк подаст ходатайство о продлении процедуры.
2-ой Банк подаст жалобу на отстранение ФУ.
3-ий Банк заявит о переходе в реструктуризацию долгов ( и это будет Траст ;-))
4-ый начнет обжаловать Ваши сделки.
5-ый будет требовать проведения собрания.
6-ой ходатайствовать о выходе для осмотра имущества по месту Вашего жительства.
7-ой настоит на включении в конкурсную массу часов "Зенит", фотоаппарата "Смена", 8 тарелок и 16 томов большой советской Энциклопедии.
8-ой затеет разногласия по продаже 14 тома БСЭ, поскольку он потрепанный и будет продвигать электронные торги
9-ый заставит ФУ разыскивать имуществ супруги.
и т.д. и т.п.
Сколько продлится Ваша процедура?[/q

Спасибо...)))

17

Re: Сроки процедуры

Денис1981 пишет:

что по поводу сроков как уменьшить , чтоб не продляли после 4х ещё на три месяца??? ФУ обещает за 4 месяца,но не исключает продление ????

Завершить быстро - не проблема, но что это приведет к списанию долгов  совсем не факт. Осторожнее, на мой взгляд, Вы не правильно расставляете приоритеты!

18

Re: Сроки процедуры

Alex пишет:

Статья 61.2 ФЗ о несостоятельности:
"Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка)".
По поводу 4-х месяцев, нужно было сразу ходатайствовать о введении на 4 месяца. Теперь зависит от того как быстро все будет делать ФУ и как загружен судья (у меня заседания о включении кредиторов назначали через 3-5 месяцев после получения их заявлений).

Соглашусь с Алексом. Суд начался 17 февраля. Банкротом  признали 25 мая. 30 ноября было продления на 4 месяца,банков у меня тоже много. За 4 месяца все равно можете не успеть. Как ваш ФУ намерен подгонять кредиторов вступить  в реестр. Он что лично со всеми знаком!Но возможность все же сократить срок я думаю есть. Так как вы пишете ФУ вам не чужой. Исходя из выше изложенного в полгода может и сможет все закончить. Удачи в процессе !

19

Re: Сроки процедуры

Лукерья пишет:
Alex пишет:

Статья 61.2 ФЗ о несостоятельности:
"Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка)".
По поводу 4-х месяцев, нужно было сразу ходатайствовать о введении на 4 месяца. Теперь зависит от того как быстро все будет делать ФУ и как загружен судья (у меня заседания о включении кредиторов назначали через 3-5 месяцев после получения их заявлений).

Соглашусь с Алексом. Суд начался 17 февраля. Банкротом  признали 25 мая. 30 ноября было продления на 4 месяца,банков у меня тоже много. За 4 месяца все равно можете не успеть. Как ваш ФУ намерен подгонять кредиторов вступить  в реестр. Он что лично со всеми знаком!Но возможность все же сократить срок я думаю есть. Так как вы пишете ФУ вам не чужой. Исходя из выше изложенного в полгода может и сможет все закончить. Удачи в процессе !

Спасибо,за пожелания . Суд назначил заседание через 6 месяцев, ФУ пообещал закончить за 5 , но гарантий не дал конечно ...